Mujeres legislando



Número de integrantes de la LXXV

  1. Número de diputados: 21 (50%)
  2. Número de diputadas: 21 (50%)

Número de Comisiones: 26

    Número de hombres presidiendo Comisiones: 13 (50%)

    Número de mujeres presidiendo Comisiones: 13 (50%)



La siguiente información fue actualizada el 21 de julio de 2021.
Fotografía Nombre Partido Representación Distrito Participación en Comisiones
ALEJANDRA LARA MAIZ PRI Plurinominal Plurinominal Presidenta del Comité de Administración, Vicepresidenta de la Comisión de Movilidad, Secretaria de la Comisión de Ciencia, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Tecnología e Innovación y Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno.
ANA LORENA LOPEZOLIVERA NÚÑEZ PRI Mayoría Relativa 17 Presidenta de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vicepresidenta de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Secretaria de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación, Secretaria del Comité de Archivo y Biblioteca Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Economía, Emprendimiento y Turismo, Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, y  Vocal de la Comisión Especial de Protección Civil.
CELIA ALONSO RODRÍGUEZ MORENA Mayoría Relativa 25 Presidenta de la Comisión de Juventud, Vicepresidenta de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Secretaria de la Comisión de Desarrollo Metropolitano, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano , Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Vigilancia y Vocal de la Comisión Especial de Asuntos Migratorios.
CLAUDIA GABRIELA CABALLERO CHÁVEZ PAN Mayoría Relativa 06 Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vicepresidenta de la Comisión de Puntos Constitucionales, Secretaría de la Comisión Especial de Protección Civil, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Secretaria de la Comisión de Movilidad, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, y Vocal del Comité de Administración.
CLAUDIA TAPIA CASTELO Independiente Plurinominal Plurinominal Presidenta de la Comisión de Presupuesto, Presidenta de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Anticorrupción, y Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno.
DELFINA BEATRIZ DE LOS SANTOS ELIZONDO MORENA Mayoría Relativa 23 Vicepresidenta de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Anticorrupción, Vocal de la Comisión de Legislación, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo, Energía y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Presupuesto, Vocal de la Comité de Archivo y Biblioteca, Vocal de la Comisión Especial de Protección Civil y Vocal de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación.
ESPERANZA ALICIA RODRÍGUEZ LÓPEZ PRI Mayoría Relativa 20 Presidenta del Comité de Seguimiento a Acuerdos, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género
Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Movilidad, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado y Vocal Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación.
ITZEL SOLEDAD CASTILLO ALMANZA PAN Mayoría Relativa 15 Presidenta de la Comisión de Vigilancia, Secretaria de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión Anticorrupción, y Vocal de la Comisión de Desarrollo Metropolitano.
IVONNE BUSTOS PAREDES PVEM Plurinominal Plurinominal Presidenta de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano, Vocal de la Comisión de Movilidad, Vocal de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión de Desarrollo Metropolitano, Vocal de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comité de Seguimiento a Acuerdos, Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno, y Vocal de la Comisión Especial de Asuntos Migratorios.
JULIA ESPINOSA DE LOS MONTEROS ZAPATA MORENA Mayoría Relativa 05 Presidenta de la Comisión de Movilidad, Vicepresidenta de la Comisión para la Igualdad de Género Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes.
LETICIA MARLENE BENVENUTTI VILLARREAL PAN Representación Proporcional 05 Secretaria de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Metropolitano, Vocal de la Comisión de Vigilancia, y Vocal de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado.
LIDIA MARGARITA ESTRADA FLORES PAN Representación Proporcional 16 Presidenta de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Juventud, y Vocal de la Comisión de Presupuesto.
MARIANA KARINA GONZÁLEZ AYALA PRI Representación Proporcional 08 Presidenta de la Comisión para la Igualdad de Género, Vicepresidenta de la Comisión de Desarrollo Metropolitano, Secretaria de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano, Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, y Vocal de la Comisión de Presupuesto.
MARIELA SALDÍVAR VILLALOBOS MORENA Plurinominal Plurinominal Secretaria de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Secretaria de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano, Vocal de la Comisión de Movilidad, y Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal.
MARÍA DOLORES LEAL CANTÚ Nueva Alianza Plurinominal Plurinominal Presidenta de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vicepresidenta de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Legislación, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión Anticorrupción, Vocal Comisión de Presupuesto, Vocal del Comité de Archivo y Biblioteca, Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno, Vocal de la Comisión Especial de Asuntos Migratorios, Vocal de la Comisión Especial de Protección Civil, y Vocal de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado.
MARÍA GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ PT Plurinominal Plurinominal Presidenta de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vicepresidenta de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vicepresidenta de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo, Energía y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Especial de Protección Civil, y Vocal de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación.
MERCEDES CATALINA GARCÍA MANCILLAS PAN Mayoría Relativa 10 Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo, Energía y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal del Comité de Administración y Vocal de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación.
MYRNA ISELA GRIMALDO IRACHETA PAN Mayoría Relativa 03 Presidenta de la Comisión de Hacienda del Estado, Vicepresidenta de la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano, Vocal de la Comisión de Economía, Emprendimiento y Turismo, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo, Energía y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, y Vocal de la Comisión de Presupuesto.
NANCY ARACELY OLGUÍN DÍAZ PAN Mayoría Relativa 09 Presidenta de la Comisión de Desarrollo Urbano, Secretaria de la Comisión Anticorrupción, Secretaria de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Movilidad, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo, Energía y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, y Vocal de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno.
ROSA ISELA CASTRO FLORES PAN Mayoría Relativa 12 Presidenta del Comité de Archivo y Biblioteca, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal, y Vocal de la Comisión Especial de Asuntos Migratorios.
TABITA ORTIZ HERNÁNDEZ MC Mayoría relativa 07 Secretaria de la Comisión de Juventud, Secretaria de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social, Derechos Humanos y Asuntos Indígenas, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Especial de Asuntos Migratorios, Vocal de la Comisión Especial para el Análisis y Combate a la Desaparición de Niñas, Niños y Adolescentes en el Estado, y Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno.

Fotografía

Nombre

Partido

Representación

Distrito

Participación en Comisiones

Descripción: http://www.hcnl.gob.mx/organizacion/imagenes/ALEJANDRA-GARCIA-ORTIZ-02-75.jpg

ALEJANDRA GARCÍA ORTIZ

PRI

MR

17

Presidenta de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vice-presidenta de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Secretaria del Comité de Archivo y Biblioteca, Vocal de las Comisiones Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal; de Fomento Económico; de Desarrollo Social y Derechos Humanos; de Juventud.


Número de integrantes de la LXXIV Legislatura: 42

  • Número de diputados: 26 (61.9%)
  • Número de diputadas: 16 (38.09%)

Número de Comisiones: 23

  • Número de hombres presidiendo Comisiones: 17 (73.91%)
  • Número de mujeres presidiendo Comisiones: 6 (26.08%)
Fotografía Nombre Partido Representación Distrito Participación en Comisiones
Liliana Tijerina Cantú PRI MR 01 Vice presidenta de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal
Ludivina Rodríguez de la Garza PRI MR 02 Presidenta de la Comisión para la Igualdad de Género, Vice presidenta de la Comisión de Fomento Económico, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal
Myrna Isela Grimaldo Iracheta PAN MR 03 Vice presidenta de la Comisión de Fomento al Campo y Desarrollo Rural, Vice presidenta de la Comisión de Medio Ambiente, Secretaria de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno, Vocal de la Comisión de Desarrollo Urbano
Alhinna Berenice Vargas García PRI RP 03 Vocal de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente
María Concepción Landa García Téllez MC RP 07 Presidenta de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Secretaria de la Comisión de Vigilancia, Secretaria de la Comisión de Desarrollo Urbano, Secretaria de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal
Karina Marlen Barrón Perales Independiente MR 07 Vice presidenta de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno, Vocal de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal
Eustolia Yanira Gómez García PAN MR 09 Vocal de la Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales, Vocal de la Comisión de Transporte, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Sustentable
Mercedes Catalina García Mancillas PAN MR 10 Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión de Transporte, Vocal de la Comisión Anti-Corrupción, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Sustentable
Laura Paula López Sánchez PAN RP 13 Secretaria de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Vocal de la Comisión de Hacienda del Estado, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal
Itzel Soledad Castillo PAN MR 15 Presidenta de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Anti-Corrupción, Vocal de la Comisión de Fomento Económico
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal PAN RP 16 Presidenta de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Fomento Económico
Alicia Maribel Villalón González PRI MR 17 Vice presidenta de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Transporte, Vocal de la Comisión de Juventud, Vice presidenta de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Sustentable
Rosalva Llanes Rivera PRI MR 20 Vice presidenta de la Comisión de Juventud, Vocal de la Comisión de Gobernación y Organización Interna de los Poderes, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte, Vocal de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión Quinta de Hacienda y Desarrollo Municipal
Gloria Concepción Treviño Salazar PRI RP 21 Vice presidenta de la Comisión de Vigilancia, Secretaria de la Comisión Anti-corrupción, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión de Fomento al Campo y Desarrollo Rural, Vocal de la Comisión de Salud y Atención a Grupos Vulnerables, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal
Eva Margarita Gómez Tamez PAN RP 24 Vocal de la Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales, Vocal de la Comisión de Transporte, Vocal de la Comisión de Desarrollo Social y Derechos Humanos, Vocal de la Comisión de Vigilancia, Vocal de la Comisión Tercera de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Desarrollo Sustentable
Eva Patricia Salazar Marroquín PRI MR 24 Presidenta de la Comisión Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal, Secretaria de la Comisión de Medio Ambiente, Vocal de la Comisión de Justicia y Seguridad Pública, Vocal de la Comisión para la Igualdad de Género, Vocal de la Comisión Cuarta de Hacienda y Desarrollo Municipal, Vocal de la Comisión de Fomento Económico